Проект ВДНХ Москва
Этот проект берет свое начало в 2017 году и примечателен не столько своими масштабами в денежном эквиваленте, сколько витиеватостью пути реализации. Павильон №1 «Центральный» величественно возвышается над главной аллеей ВДНХ и полностью соответствует своему названию, являясь одним из символов нашей столицы, её достоянием и гордостью.

В 2017 году павильон был закрыт на реконструкцию, проект которой включал в себя в том числе и восстановление помещений центрального зала с применением внутреннего архитектурного освещения для подсветки стен и купольного свода. Именно этот раздел электрики и явился предметом для проработки проектной командой филиала Москва-2.

Работа по проекту началась с взаимодействия с генеральным проектировщиком ООО «ГорКапСтрой», которое стало возможным благодаря появлению неожиданного участника.

Мало кто знает, что в России существует единственный в мире исследовательский институт, проводящий широкомасштабные научные исследования в области техники профессиональной кинематографии. Имя ему - Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ), и образован он в далеком 1929 году. Специалисты этого института приложили руку к превращению «немого» кино в звуковое. В НИКФИ совместно с промышленностью было разработано большое количество различных типов киноаппаратуры, оборудования, приборов, технологических процессов для перехода кинематографии от черно-белого к цветному изображению.

Вернемся к проекту. В проектной документации для внутреннего архитектурно-художественного освещения (АХО) было применено оборудование торговой марки Intiled, в то время традиционно используемое в ходе реставрационных работ на множестве столичных объектов. Русский Свет внес предложение по применению альтернативного решения и совместно с партнерами из компании Philips подготовил технико-коммерческое обоснование для замены светильников.

Решение, разработанное при активном участии нашего отдела ОРР, успешно прошло техническую оценку со стороны генерального проектировщика и впоследствии было утверждено заказчиком ВДНХ. Решение было транслировано генеральному подрядчику по проекту – компании ООО «Строй-Альянс».

Волею ли судеб, стремлением ли главного инженера НИКФИ к воплощению самых смелых своих планов, но ранее упомянутый институт плотно взаимодействовал с генеральным проектировщиком и был выбран субподрядчиком для поставки светильников внутреннего АХО на объект. Специально для этого проекта НИКФИ разработал и изготовил крепления для установки светильников (кронштейны и стойки). Осенью 2018 года был заключен договор поставки между РС и НИКФИ, внесен аванс и проект перешел в долгожданную стадию реализации. Светильники на сумму 14 981 685 руб. были отгружены подрядчику.

Здесь бы самое время завершить повествование под брызги открывающегося шампанского. Но продолжим.

Весной 2019 года финансирование проекта было приостановлено, сменился генеральный подрядчик, что немедленно отразилось на платежеспособности НИКФИ, на тот момент не полностью рассчитавшегося с Русским Светом за произведенную поставку. Начался период долгой и малоприятной претензионно-исковой работы. НИКФИ начал процедуру банкротства, имея на своем складе коллекцию из 1139 прекрасных плодов инженерной мысли в виде светильников Philips. Все шло к назначению финансового управляющего и реализации имущества НИКФИ.
Автор статьи – Виктория Романова
Весной 2019 года в стройные ряды управления проектных продаж Московского РЦП вступила Наталья Ахмедова. А новый человек – это всегда новые идеи, мысли, веяния, новый опыт. И, конечно, решения, которые не заставили себя ждать. Был установлен контакт с новым генеральным подрядчиком по проекту – ГК Ташир. Для данной компании было презентовано решение по сохранению в проекте продукции Philips, при этом цены при закупке продукции сохранятся на уровне 2018 года. Нельзя не сказать, что такое предложение можно по праву считать уникальным – подрядчику не нужно пересогласовывать проект у заказчика и при этом с течением времени иметь возможность игнорировать инфляцию!

Погрузившись в ситуацию, Наталья предложила идти по пути союзничества, основываясь на принципах добрососедства. Финансовые разногласия с НИКФИ было предложено решить путем подписания мирового соглашения, а задолженность погасить посредством обратной реализации отгруженной партии светильников на склад Русского Света (вместе с креплениями).
Конец 2019 года и начало 2020 прошли в процессах согласования документов и разработке алгоритма возврата светильников.
Таким образом, совместными усилиями проектной команды филиала Москва-2 в составе ВМПП Натальи Ахмедовой, МПП Шамсуварова Руслана, менеджера по продажам Микушкина Дмитрия и начальника сектора СМО-2 Эльдяева Басана, весной 2020 года бесценное собрание светочей марки Philips и креплений для них было помещено на склад Русского Света на временное хранение, судебное разбирательство урегулировано, пути сбыта намечены.

Шли годы, реконструкция павильона неспешно продолжалась, а этап работ по монтажу светильников для внутреннего АХО никак не наступал. Руководство логистического центра в Твери начинало своё утро не с чашечки кофе, а с вопроса «Когда реализуете продукцию?». Как выяснилось позже, светильники необъяснимым образом эпизодически начали в малых количествах со склада продаваться, находясь при этом в резерве. Особенно талантливые менеджеры регионов нашли возможность переместить между ЦС даже крепления для светильников, а некоторые кронштейны и вовсе были утилизированы сотрудниками склада при инвентаризации. К моменту, когда генеральный подрядчик в марте 2022 года объявил о приближении вожделенной закупки и поручил провести ревизию, в коллекции мы недосчитались 14 светильников и 328 кронштейнов. А город уже готовился распахнуть двери павильона и встречать его преображение во всей красе.
















Со светильниками ситуация была следующая: учитывая то, что с момента их производства прошло более двух лет, а поставки продукции Philips в Россию были прекращены, остро встал вопрос о том, как восполнять их утрату. Аналогов в наличии не было, производство можно было запустить только на заводе в США. И только благодаря эффективным переговорам директора Московского РЦП Павла Цветкова с представителями Philips, из резерва под другой проект из далекой Поднебесной было выделено нужно количество светильников и доставлено срочным авиарейсом к нам на склад. Полный комплект светильников ко всеобщей радости был отгружен подрядчику в мае 2022 года.

Проблему с кронштейнами было решено устранять силами отечественного производителя. Проектной командой было совершено паломничество на ВДНХ, изучены конструктивные особенности светильников, места их установки, «полевая» рабочая документация. Были проведены переговоры с инженерами проекта, результатом которых явилась разработка эскизов будущих кронштейнов руками менеджера Русского Света. Для воплощения идеи в металл был выбран один из непрофильных поставщиков РС – производитель металлоконструкций. Через неделю окрашенные в белоснежный цвет железяки уже выполняли свое предназначение на стенах Центрального павильона.

Официальной датой завершения проекта Русским Светом мы считаем 30.06.2022 - день, когда мы смогли реализовать финансовые результаты проекта.