Увеличение мощностей ЛЦ Сибирь
Внешняя торговля России после ухода с рынка западных логистических компаний не прекратилась, но сильно изменилась – в ней наметился серьезный сдвиг от Европы навстречу азиатским партнерам. А вместе с этим трансформировалась и логистика. Обозначить этот процесс в нескольких словах можно было бы как «поворот на Восток». Его особенностью является то, что значительная часть перевозок пришлась на транспортную инфраструктуру восточной части страны - порты Дальнего Востока и Забайкалье.

И если ранее сознание и интересы российского бизнеса оставались глубоко европоцентричными, то нынешняя ситуация вынуждает поменять свое отношение: кроме логистических центров в европейской части России теперь встает острая необходимость в расширении логистических мощностей в восточном направлении и пересмотра отработанных схем доставки.













Поэтому участникам логистического рынка необходимо в оперативном режиме постоянно вырабатывать новые решения, часто более сложные, но позволяющие доставить груз в прогнозируемые сроки. В сложившихся условиях сроки доставки грузов через восточный регион значительно короче маршрутов через южные и балтийские порты. А стабильность и своевременность поставок товара клиентам зачастую становится для них приоритетнее цены.

К новым логистическим реалиям адаптируется и наша компания: с февраля 2023 года значительно увеличивается складской комплекс Сибирь. Новые склады класса «А» располагаются в одном здании с основным складским комплексом в Новосибирске по адресу: ул. Петухова 71.
Автор статьи – Волчок Александр
Логистический центр Сибирь находится в черте города Новосибирска, в 20км от Омского тракта – магистрали, по которой осуществляется основной грузооборот с центральной Россией, и вблизи с крупнейшими транспортно-логистическими компаниями. Это позволяет оперативно обеспечивать ежегодно увеличивающиеся потребности наших клиентов.

Общая площадь «дополнительного» склада составляет порядка 7 500 м2, что увеличивает общую площадь СК Сибирь до 17500м2 и повышает емкость на 10368 паллето-мест. А это позволит увеличить глубину товарного запаса и значительно расширить товарную матрицу складской номенклатуры для удовлетворения спроса более широкого круга клиентов.

Склад оборудован всей необходимой погрузо-разгрузочной техникой, включая погрузчики, штабелеры, гидравлические тележки и другое оборудование.

В результате увеличения площади СК Сибирь получает дополнительно шесть ворот под большегрузный автотранспорт, что позволит значительно расширить пропускную способность комплекса и, как следствие, положительно скажется на скорости приёма товара и росте объемов отгрузки.












Кроме того, в перспективе это позволит совершенствовать и улучшать сервис, предоставляемый компанией не только в региональных отгрузках, но и для очень важной категории клиентов, осуществляющих забор товара самовывозом, путём выделения и оборудования необходимой и комфортной зоны ожидания и выдачи товара.

На дополнительных площадях складского комплекса завершаются отделочно-монтажные работы и все сотрудники, без исключения, в ожидании даты полноценного открытия новой территории.
Перенаправление торговых потоков на Восток и реальные вложения в логистическую инфраструктуру нашей компании будет способствовать ее эффективному развитию не только в Сибири, но и по всей стране в целом.