Привет, Русский свет! В эфире радио «Склад FM»
Именно с этой фразы начинается любой наш выпуск радиовещания на складе.
Сама идея запустить радиоэфир появилась и случайно, и неслучайно одновременно.
Отдел персонала совместно с руководителями склада для себя определили проблему, которая вызвана тем что коллектив склада постоянно увеличивается и меняется также быстротечно, как и наша современная жизнь, а значит, есть угроза потерять КОНТАКТ с рабочими, которые нам не безразличны, и благодаря которым как раз и развивается «складская жизнь». И мы поняли - НЕОБХОДИМО развивать корпоративную культуру, и чем естественней, ненавязчивей это будет выглядеть, тем лучше - никакой искусственности, в противном случае может появится отторжение у «публики».
Как говорят великие, «в дни сомнений, в дни тягостных раздумий о судьбах нашей Родины» чего человеку хочется? Да хотя бы на несколько минут забыть о своих проблемах и невзгодах, услышать от кого-нибудь слова похвалы, поддержки, не чувствовать себя «безликим рабочим», ведь именно на работе мы проводим «львиную долю» нашего времени.
Вот так… в коллективных обсуждениях отдел персонала и руководители склада пришли к выводу, что нужно создать радио, которое сможет объединить, заставить задуматься или просто рассмеяться и расслабиться, а самое главное, УСЛЫШАТЬ СВОЁ ИМЯ.

Автор статьи – Чистякова Арина
В коротких радиоэфирах я стараюсь осветить актуальные вопросы склада (к примеру, обучение для кладовщиков). Есть, конечно, и постоянные рубрики: «именинники дня»; «этот день в истории» - очень важная рубрика, так сказать «культпросвет», в ней освещаются памятные события, произошедшие в разные эпохи в конкретную дату; и в завершении «музыкальная пауза», как правило, звучат песни знаменитых именинников, родившиеся в конкретную дату, о которой идет речь в данном выпуске радиопередачи.
Но самое интересное для меня это уже после…, когда выходишь на склад и по взглядам людей, по тому, как они светятся, улыбаются тебе, понимаешь, что они слушали твой выпуск и им понравилось, а это самое ЦЕННОЕ в нашей работе.