Новый год нужен каждому
В IV квартале 2022 года прошла шестая благотворительная выставка Московского РЦП изделий ручной работы и аукцион, призванный помочь детям в детских домах и семьям в трудной жизненной ситуации. Организатором и идейным вдохновителем добрых дел является Наталья Туманова – ведущий специалист ИАО.
Приятно осознавать, что с каждым годом данный проект становится всё более популярным. В 2019 году на выставку была предоставлена 81 работа, в 2021 – 107, а в 2022 году уже 148 работ, сделанные руками наших коллег и их родственников. Также впервые в выставке принял участие представитель компании-партнёра ДКС Мещеряков Илья.

2019 год – 81 работа
2021 год – 107 работ
2022 год – 148 работ

Таланты и мастерство коллег поражало воображение. Картины, игрушки, продуктовые заготовки, вязанные вещи, цветы в горшках, кожгалантерея – это далеко не полный список того, что было представлено на выставке.
Мы создали площадку, на которой выставляем фото работ и определяем первоначальную стоимость, а дальше начинаются торги! Сами сотрудники выбирают изделия своих коллег, на вырученные деньги помогаем детским домам.
За время проведения аукциона с 09.11.2022 по 16.11.2022 было оставлено 562 комментария с предложением стоимости.
Самыми популярными работами 2022 на площадке стали:
  • Картина «Беззаботное время» предоставленная Клюйко Анной (Сергиев Посад)
  • Кожаная визитница «CLASSIC». Работа Харитоновой Лидии (Москва-1)
  • Деревянная доска для сервировки «Феличита» Моисеенко Елены (Серпухов)
  • Шитая игрушка «Опытный сотрудник» Вахрушева Дмитрия (Серпухов)
  • Вязаная игрушка «Белочка» Мещерякова Ильи (компания-партнёр ДКС)
Лот с самой высокой наценкой от начальной стоимости в размере 600% - свеча «Лапка» Барановой Ирины (Москва-4).
Высокий спрос и активность в ставках вызвала картина «Доброе утро» Ножовой Алины (Коломна). При первоначальной стоимости в 450 рублей лот был продан за 4600 рублей.
От лица организатора выражаю всем огромную, сердечную благодарность! Мы все вместе в очередной раз доказали, что чудеса существуют и их творят обычные люди!
Сумма сбора – 107 027 рублей.
Автор статьи – Виктория Романова
Мы взяли небольшое интервью у Натальи:

Наталья, как и когда ты попала в компанию Русский Свет?
В Компанию я пришла летом 2009 года на должность офис-менеджер в филиал Москва-3. Так мы и встретились J. Собеседование со мной проводила Плотникова Светлана и Лазуто Наталья (в то время директор филиала и менеджер по персоналу). Приступила к обязанностям я уже на следующий день после собеседования.

Расскажи о своей деятельности в компании, о том, с чего начала и к чему пришла
Как я уже сказала, пришла я в Компанию на должность офис-менеджера, но проработала в ней недолго, всего полгода. В Московском РЦП открылась новая должность - аналитик информационно-аналитического отдела, на которую мне было предложено перейти. Руководителем аналитического отдела в то время была Алексеева Ирина, а старшим специалистом Сурина Светлана – специалисты с богатым профессиональным опытом. Я понимала, что имею возможность многому у них научиться, перенять опыт, в связи с чем я с радостью согласилась. Несмотря на то, что ранее такого отдела в Московском РЦП не существовало и вся деятельность строилась с нуля, благодаря руководству и коллегам, я достаточно быстро влилась в работу. По истечению нескольких лет в штат отдела приняли новую специалистку, Гринченко Светлану, а я возглавила данный отдел.
На сегодняшний день мой функционал достаточно многогранен и не ограничен исключительно анализом финансовых показателей. Помимо основной деятельности я являюсь редактором внутреннего корпоративного издания, а также занимаюсь вопросами благотворительности в рамках Московского РЦП.
Митинский детский дом
(проект №1)
К нам обратилась заместитель директора по УВР Митинского детского дома, Чикалина Татьяна Михайловна, расположенного в Тверской области. В детском доме постоянно проживает 27 детей (16 мальчиков и 11 девочек). Как зачастую бывает, руководство обращается с просьбой о самом необходимом и этот раз не стал исключением. На всех ребят не хватало теплой обуви.
Было принято решение оказать требуемую помощь детскому заведению, а также создать ребятам праздничное настроение и поздравить их с наступающим Новым годом.
Директор филиала Москва-3 Сивков Олег 10 декабря отправился к детям.
Было закуплено:
  • 16 пар зимней обуви
  • новогодние сладкие подарки
  • украшения для комнат
  • Канцтовары
на общую сумму 50 394,44 рублей.
«Отделение связи Деда Мороза»
(Проект №2)
Второй год мы исполняем заветные мечты детей из разных точек нашей страны, которые борются с тяжелыми диагнозами и нуждаются в поддержке каждый день. Ведь чтобы поверить в волшебство, иногда достаточно узнать, что тебя любят.
Волонтеры благотворительного фонда передали нам 17 открыток-рисунков детей с их новогодней мечтой. Родители вкладывают последние деньги и силы на лечение своих чад. Зачастую тратить средства на подарки, учитывая оплаты дорогостоящих врачей, процедур и лекарств считается непозволительной роскошью. Но что делать, ребенок – он всегда ребенок, пусть даже неизбалованный судьбой. Получить в праздничную ночь заветный подарок мечтает каждый.
В рамках одной статьи невозможно рассказать о каждом ребенке, но немного расскажем о некоторых из них…
Глумова Елизавета (8 лет) написала нам, что мечтает о планшете для рисования песком. Лизочка очень общительный и любознательный ребёнок. В этом году поступила в первый класс, с удовольствием занимается с учителями, но в силу скованности движений увлечений не так много, как ей хотелось бы. Подарок был отправлен в Республику Крым, г. Джанкой.
Буката Арианна (10 лет) задорная и весёлая девочка. Любит играть в свои пупсы, заботиться о них, как мама.
Попросила кроватку или шкафчик для одежды для своих кукол. Подарок отправился в г. Сочи.
Также мы получили письмо от брата Носкова Артёма (9 лет) Максима, в котором он написал:
«Нашему Артёму 9 лет, у него ДЦП, достаточно тяжелая форма, ему очень тяжело двигаться и владеть руками. Но несмотря на это, он очень любит рисовать, лепить, конечно иногда с нашей помощью. Ещё он любит гулять, летом купаться в водоёмах, особенно в море, а зимой кататься с горки и кататься на плюшках. И конечно, как любой мальчик, он обожает машинки и мультфильмы про них.»
Гоночный трек с тремя машинками отправился в Кемерово.
Сметанина Арина (8 лет) написала нам, что любит рисовать, танцевать и петь. Поет и танцует дома.
Поэтому очень мечтает о собственных наушниках. В них она смогла бы включать любимые песни.
Беспроводные наушники с мигающими ушками отправились в город Жуковский Московской области.
Мама Бараненковой Вероники (2 года) Ирина написала нам:
«У Вероники тугоухость 4 степени на оба ушка, она имплантирована кохлеарным имплантом на одно ушко, а на другом слуховой аппарат. Вероника учится говорить, и, хотя операцию сделали недавно и слуховой аппарат носит только с весны, она уже говорит много слов! Веронике нравится заниматься с сурдопедагогом, рассматривать книжки, слушать музыку. Вероника пошла в обычный садик и с удовольствием играет со всеми детками. Этот год был для Вероники полон известий и событий: весной мы узнали, что Вероника не слышит, одели слуховые аппараты, затем, сделали операцию, пошли в детский сад и начали заниматься с сурдологом.»
Планшет, обучающий Умка Ми-ми-мишки был отправлен в Смоленскую область, г. Рославль.
Это письма только 5 детей, но у каждого из 17 своя история жизни. Читая их просьбы и рассказы поражаешься их силе духа, мужеству, надежде и вере в полноценную жизнь без врачей и лечений. Это маленькие герои!
Совместно с коллегами из филиала Москва-2 и администрации РЦП была
осуществлена закупка подарков и их упаковка. Каждый подарок подписан добрыми словами с пожеланиями скорейшего выздоровления. Все посылки на середину декабря были отправлены адресатам.

Мы все вместе передали с подарком частичку своей заботы и веры. Спасибо коллеги за вашу доброту и желание подарить детям праздник!
Итого по проекту: 33 380,80 рублей