Кадровый резерв в Русском Свете
Создание кадрового резерва – это не дань модным западным веяньям, это инструмент эффективной управленческой политики компании. И ни для кого не секрет, что компания Русский Свет на регулярной основе формирует группы участников кадрового резерва на управленческие позиции. Компания каждому из нас дает шанс для развития своих навыков и компетенций, дает возможность для продвижения по карьерной лестнице.

Ежегодно в нашей компании проходит обучение в рамках кадрового резерва на должности начальник сектора и директор филиала. В 2022 году 110 человек прошли программу подготовки кадрового резерва на управленческие должности в Дирекции по продажам:

  • 78 человек – на должность начальника сектора
  • 27 человек – на должность директора филиала
  • 5 человек – на должность директора РЦП











Многие участники программы получили назначения во время обучения и теперь могут навыки, полученные во время учёбы, воплотить в жизнь. С огромным удовольствием отмечаем, что уже к завершению программ кадрового резерва в 2022г. были назначены на вышестоящие управленческие должности 17 резервистов.
  • В Московском РЦП начальником сектора СМО стал Арамаис Варданян.
  • В Уральском РЦП в филиале Сургут Алена Калачева стала НС КП\СМО.
  • В Волжском РЦП сразу три резервиста заняли вышестоящие должности: в Нижнем Новгороде – НС СМО Артем Коротенко и НС ОП\РП Наталья Бушуева; В Ижевске – директором филиала стал Максуд Сигватуллин.
  • В Поволжском РЦП на должность НС КП филиала Самара-1 была переведена Антонина Вьюговская.
  • В Тверском РЦП Максим Шапетько стал менеджером по развитию бизнеса «ЩО и ОЕМ». Александра Гришина – начальником сектора РП\ОП в филиале Санкт-Петербург-1, а Надежда Минеева – начальником сектора СМО в филиале Санкт-Петербург-3.
  • В Тульском РЦП на должность директора филиала Белгород назначена Цыганкова Оксана. Максим Фокин стал менеджером по развитию продаж. В Курске новый начальник сектора КП\СМО Инна Жирова.
  • В Сибирском РЦП в 2022 году два назначения на должность директора филиала из числа резервистов: в Иркутске Екатерина Щеголькова, в Омске – Алексей Красных. В филиале Новосибирск-1 Зобов Владимир переведён на должность начальника сектора РП, Коновалова Елена – на должность администратора торгового зала.














Программу подготовки на должность директора РЦП завершили два уже действующих директора РЦП. Это Прохоренко Артем, директор Тульского РЦП, и директор Поволжского РЦП Верхоглядов Константин, переехавший из Новосибирска в Самару. По результатам защиты бизнес-планов Константин стал лучшим среди резервистов на должность директора РЦП.

Автор статьи – Светлана Носкова
А всего в Дирекции по продажам в 2022 году 44 сотрудника из выпусков кадрового резерва разных лет сменили свои позиции, из них 37 человек перешли на вышестоящую управленческую должность и 7 человек решили проявить себя в новой должности, сменив функциональное направление.













В 2023 году в «Русском Свете» продолжается подготовка кадрового резерва. В Дирекции по продажам это традиционно подготовка на должности начальника сектора и директора филиала. И еще совсем скоро начнется отбор в кадровый резерв на должность директора РЦП!

В Московском РЦП планируется подготовка кадрового резерва на должность заместителя директора РЦП по проектным продажам. Это будет первый такой проект, поскольку целевой подготовки управленцев в направлении проектных продаж в компании не было.
В центральном офисе уже стартовала программа подготовки руководителей начального звена «Шаг вперед». В число участников вошли сотрудники Коммерческой дирекции, Дирекции стратегического маркетинга, Дирекции по логистике, Финансовой дирекции, Управления сервисами продаж.















Для Дирекции по логистике сейчас разрабатывается своя система подготовки руководителей. Уже составлены программы подготовки на должности: менеджер зоны, начальник ОУТ, начальник смены, начальник управления ДЛ, директор ЛЦ. Продолжается работа над созданием учебных и методических материалов для обучения резервистов.

В системе развития сотрудников в «Русском Свете» есть еще один дополнительный движок – проект «Энергия будущего». Этот проект задуман для формирования пула перспективных кадров, в том числе и управленческих. Это вовлеченные, открытые к знаниям и жаждущие личностного развития участники из разных подразделений и регионов. В марте завершился первый поток проекта, но это не значит, что он закончился! Идеи и проектные инициативы участников будут в дальнейшем разрабатываться и реализовываться в компании, а сами участники будут привлекаться в рабочие группы и проекты.

Резервисты во время программы подготовки открывают в себе новые зоны роста. Для руководителей в их сотрудниках открываются новые грани, потенциал и перспективы. По окончании программы подготовки кадрового резерва (не дожидаясь кадровых назначений) сотрудники привлекаются дополнительно к работе в проектах как наставники и эксперты для передачи лучшего опыта, как агенты изменений при внедрении преобразований и инноваций. Верим, что у тебя все получится!

А еще резервисты – это живой пример перед глазами других сотрудников как мотивация к повышению работоспособности и возможность достичь аналогичных результатов. Участие в кадровом резерве и других программах развития дает великолепные перспективы, отличные карьерные и финансовые возможности. И историй успешного карьерного роста резервистов в нашем «Русском Свете» немало!

Практика показывает, что в кадровый резерв приходят люди, которых отличает смелость, целеустремлённость, желание развиваться, любознательность, энергия и неравнодушие. Все, кто чувствует в себе силы и амбиции управлять процессами и людьми, кто смотрит в будущее с оптимизмом и готов внести свой вклад в развитие нашей компании, – тот вкладывается в свое развитие, используя любые шансы и возможности.

Смотрите в будущее, не бойтесь ничего, проявляйте себя, используйте огромные ресурсы компании для достижения целей!
Желаю всем отличных результатов!