На ком держится логистический центр. Калейдоскоп в лицах
Не раз мы слышали о том, что сердцем и душой любого коллектива, является «костяк» сотрудников, которые ни один год изо дня в день переживают вместе с компанией успехи и сложности, стагнацию и изменения, расширение и модернизацию. Без лишней скромности – таким сотрудникам есть, что рассказать. И сегодняшний разговор пойдет о категории рабочих, которые многолетним трудом в «Русском Свете» доказали свою преданность компании, приверженность ее традициям, а кто-то из них привел своих родных и близких, и уже успели создать «рабочую династию».

Сегодня мы расскажем о сотрудниках двух логистических центров – ЛЦ Урал и ЛЦ Сибирь. Но, конечно, такие преданные и эффективные коллективы и люди есть и в других ЛЦ. И в следующих выпусках нашей газеты у вас будет возможность с ними познакомиться.

«Хрупкие женские плечи Уральского ЛЦ»
Марина Бурмистрова, кладовщик ЛЦ Урал (17 лет стажа в РС), Ирина Голдобина, кладовщик ЛЦ Урал (16 лет стажа в РС), Елена Колясникова, кладовщик ЛЦ Урал (12 лет стажа в РС).

Сколько раз эти спокойные, на вид не торопливые женщины вводили в заблуждение кандидатов, которые приходили на собеседования. Так вот проводишь экскурсию по складу для кандидата, он кого-нибудь из наших героинь увидит и думает, что у нас работа «не бей лежачего», и в голову ему не приходит, что каждая из них может 10 мужиков заменить на своем рабочем месте.

Все трое начинали работать в «Русском Свете», когда он находился на ВИЗе, был холодный, грязный склад, везде сырость, обучения новых сотрудников не проводилось и им самим приходилось осваивать методом проб и ошибок функционал кладовщика.

«Почему «Русский Свет» тогда и сейчас?
Автор статьи – Чистякова Арина, Садохина Юлия
Бурмистрова Марина

Марина: «Русский свет находился рядом с моим домом, мне нужна была работа, а компания предлагала хорошие условия по зарплате. Я благодарна Русскому Свету и руководству склада, что с пониманием относятся к житейским обстоятельствам сотрудников, идут навстречу, дают посильную работу. Коллектив обновляется, но есть ещё «старенькие» сотрудники, помимо меня, есть с кем поговорить».
Голдобина Ирина

Ирина: «Меня друг позвал работать в Русский Свет, зарплата была очень хорошая. В первые дни я сравнивала с теми условиями труда, которые были у меня на предыдущих местах работы, и понимала, что при том же интенсиве я зарабатываю гораздо больше. Вот надо отдать должное руководству, у нас на приемке руководители всегда объективно оценивали и оцениваю труд рабочих, любимчиков ни у кого никаких нет».
Колясникова Елена

Елена: «Меня друг позвал работать в Русский Свет, он был на тот момент директором склада, я была не уверена, что меня возьмут, но он меня разубедил в этом, поверил в меня. Я пришла в тот момент, когда склад только-только переехал в Залесье. Конечно было не просто первое время, никто не обучал, делала много ошибок, но зато так всё и узнала. Руководителям благодарна за понимание и за то, что идут на встречу, дает посильную работу. Режим многозадачности, конечно, у нас бывает бешеный - надо оказаться в несколько местах одновременно».

А какие напутствия вы даете новеньким сотрудникам, когда выполняете роль наставников? Что нужно им сделать, чтобы освоить функционал и вжиться в коллектив?

Все трое ответили примерно следующее:
Хочешь заработать – заработаешь! Всё зависит от твоих вложений, здесь для этого есть все условия. Что непонятно, спрашивай! От наставничества как бы не было трудно, я не отказываюсь никогда, если девочки просят помочь, то конечно, поможем, кто-то ведь должен обучать.

Без сомнений, сотрудники со стажем «10+ лет» – это по факту «педагоги высшей категории», одни из самых лучших наставников. Как они сами признают, порой бывает сложно им понять новеньких молоденьких сотрудников, так сказать «современную» молодежь. И всё же, умение найти подход к каждому, объяснить специфику работы, научить работать без ошибок – дает свои результаты. И это заслуга опытных наставников.

«Семья – оплот Русского Света»
И рабочие династии есть у нас на складе. И этим стоит гордиться! Супруги Нурисламовы - Максим, кладовщик 1 разряда ЛЦ Урал (15 лет стажа в РС) и Алена, кладовщик ЛЦ Урал (10 лет стажа в РС). Максим пришел в компанию по рекомендации. И через 5 лет согласился на уговоры супруги – теперь работают вместе. На протяжении 10 лет работают на одной территории, разделяют ценности компании и помогают двигаться к результату.

Максим: «Мне нравится разнообразие в моей работе, то, чего не было на предыдущих местах. Мне нравится стабильность в компании и разнообразие в моей работе, поэтому и мысли не было куда-то уходить. Жену я сначала не хотел сюда пускать, думал, как мы с ней будем в одном месте работать, вдруг это станет поводом для семейных конфликтов. Но мне ее жалко стало, я видел, как она мается в этих магазинах, где нет нормальных условий труда и разрешил ей сюда прийти. Дети у нас с женой не спрашивают о работе, только вот недавно сынишка сказал: «Папа, сфотографируй трактор (т.е. штабелер), на котором ездишь», на складе они тоже с дочкой никогда не были, не доводилось».

Алена: «Да, муж был долго против моего прихода на склад, но потом действительно дал добро. Меня всегда устраивал график работы. Почему не ушла? Я очень долго привыкаю к людям – это решающий для меня фактор в плане своего удержания в компании, к тому же я здесь уже всё знаю, меня в целом всё устраивает, да, конечно хотелось бы больше стабильности в заработной плате, у нас ведь с мужем ипотека, дети, но в целом всё устраивает, в декрет ушла, из декрета сюда же и вернулась».

Вот ещё яркий пример, когда дети идут по стопам родителей. Марина Чувашова (мама), начальник смены ЛЦ Урал (17 лет стажа в РС) и Анастасия Кондратенко (дочь), кладовщик ЛЦ Урал (3 мес. стажа в РС).

Марина признает, что не сразу смогла попасть в нашу компанию, но настойчивости ей не занимать. И вот уже 17 лет Марина в рядах сотрудников склада. Безусловно, за такой продолжительный трудовой стаж, было всякое: в зимнее время выходили греться на улицу, чтобы не нарушать сроков обеденного перерыва, еду ставили разогревать с самого утра, переезд склада и связанные с этим хлопоты. Именно упорство и преданность своему делу, помогли Марине стать лучшей, стать примером для коллег и для своей дочери. Дочь Анастасия следует рекомендациям мамы, наблюдает за ее работой и работой коллег, постепенно погружаясь в рабочие процессы склада.

Анастасия: «Мама ничего не рассказывала о своей работе, на складе я тоже никогда не была, пока сюда не пришла работать. Почему именно склад? Ну, потому что я поработала в продажах, вся эта круговерть не по мне, мне нужна спокойная работа, чтобы я отвечала только за результаты своего труда. А почему именно этот склад, а никакой-то другой? Ну я же по маме сужу, стабильность всегда была в Русском Свете. Мама быстро стала продвигаться по карьерной лестнице. Мама напутствия конечно дает (смеется): «Работать, работать и еще раз работать».

«Могущество Сибирского ЛЦ»

Один из самых молодых центральных складов находится в Сибири. И несмотря на малочисленный состав коллектива, в команде 14 сотрудников со стажем 10 и более лет. Могущество Сибирского ЛЦ.
Надежные, с большим опытом за плечами. Всегда готовые помочь коллегам советом, подбодрить в трудную минуту или просто по-дружески поболтать в перерыве. В коллективе они, безусловно, опора для новеньких сотрудников. А ведь когда-то они и сами были новичками. И у каждого был свой путь в компанию «Русский Свет»: по рекомендации, позвонили из отдела персонала и пригласили, проходил мимо, был самостоятельный поиск работы. Однако все как один отмечают, что привлекла тогда стабильность компании, её масштабность, сама территория склада и условия труда.
Оглядываясь назад на первые годы в компании, сотрудники со стажем с теплотой вспоминают, каким большим был список дополнительной мотивации: стажевые, индексация, премия к различным датам и прочие поощрения. И несмотря на изменения в компании, совместно пережитые сложности и радости от побед, ребята остаются преданными компании и своему делу. Такое же отношение они воспитывают и у вновь приходящих сотрудников. А это дорогого стоит.

Ответы на вопрос: «Благодаря чему ты столько лет работаешь в компании Русский Свет?» не могут не радовать и приятным теплом откликаются в сердце. В каждом ответе звучат фразы: стабильность компании и хорошие взаимоотношения в коллективе; понимающее руководство и интересная работа. Многие из тех, кто отвечал на вопрос, подчеркнули и личные качества – упорство, дисциплина и вовлеченность в то, что делает.

Конечно, в калейдоскоп склада Уральского и Сибирского РЦП входит большое количество разных характеров и личных историй, но все они объединены одной общей профессиональной судьбой под названием «Русский Свет».

Чувашова Марина
Кондратенко Анастасия
Нурисламовы Максим и Алена