Действия и результаты. Проекты развития компании
Постоянное устойчивое развитие – одно из требований современного мира, и компания «Русский Свет» делает всё для того, чтобы это требование выполнять. Именно поэтому, наряду с операционной деятельностью и выполнением текущих задач бизнеса, в нашей компании реализуются проекты развития, направленные на совершенствование бизнес-процессов, ИТ-архитектуры или инфраструктуры компании в целом. Сегодня от лица проектного отдела компании мы хотели бы рассказать об основных результатах за 4 квартал 2022 г.

Одним из главных событий заключительного квартала 2022 года стало переименование компании из ООО «Электросистем» в ООО «Русский Свет», реализованное в рамках комплексной задачи развития с одноимённым названием. Благодаря работе проектной команды под руководством начальника юридического отдела Николая Абрамова был получен товарный знак «Русский Свет», новые учредительные документы, а также выполнены все необходимые изменения в программном обеспечении. Всё это поспособствовало увеличению узнаваемости бренда и имиджа компании, в целом.
Автор статьи – Носова Талифа
Кроме того, в 4 кв. 2022 г. завершил свою работу проект «Новое ценообразование». Ключевыми результатами проекта стали изменение правил расчёта дохода и возможность менять цену продажи клиенту в коридоре до стоп-цены. Благодаря напряжённой работе команды проекта данная технология позволяет менеджеру по продажам управлять ценой для клиента в определенном диапазоне в соответствии с критериями клиента без запуска ВРМ-процесса «Согласование спец. цен».

В результате продуктивной работы рабочей группы, созданной с целью повысить эффективность подбора аналогов, с 4 кв. 2022 г. всем пользователям интернет-магазина RS24 стал доступен функционал автоматического подбора аналогов к ушедшим брендам и снятым позициям. В 2023 г. в проекте «АРМ» планируется добавить инструмент, который позволит сотруднику сбыта автоматически создавать новый счёт на оплату на основе аналогов продукции, находящихся в исходном счёте.

Подведены итоги опроса по идеям, реализованным в 2022 г. в рамках проекта «Есть идея?» на корпоративном портале. Для справки: проект существует уже более 4 лет. Первая идея была опубликована в ноябре 2018г., и с этого момента сотрудники «Русского Света» регулярно оформляют на корпоративном портале свои предложения по улучшению или изменению работы процессов компании.
Поздравляем авторов лучших идей и выражаем благодарность за весомый вклад в улучшение работы всех сотрудников компании.

Помимо завершённых проектов в заключительном квартале 2022 года было запущено 2 новых. Одним из них стала комплексная задача развития «Тендеры», созданная с целью увеличения продаж через электронные торги. Проектной команде предстоит большая работа по выполнению поставленных задач, в числе которых создание нового структурного подразделения, разработка процессов и правил. Вторым проектом стала комплексная задача развития КЗР-103 «ЦС Москва», целью которой будет открытие нового центрального склада в Москве для снижения риска дефицита складских площадей для обеспечения возможности роста продаж.

Рабочая группа, созданная с целью автоматизации распознавания спецификаций в 2023 г. продолжит заниматься обучением искусственного интеллекта распознаванию текста в не редактируемом формате. Так при загрузке спецификации в систему в виде фото, данные, содержащие наименование и коды позиций, будут автоматически распознаны и сравнены с базой позиций и кодов РС. В итоге сбыт получит готовое коммерческое предложение для клиента, которое будет содержать верное наименование позиций РС и кодов.
По завершении работ планируется внедрить этот сервис в АРМ, что ускорит обработку заказов клиентов с большим количеством строк, передаваемых нам в не редактируемом формате, более чем на 50%.

В 2023 г. перед сотрудниками компании поставлены новые цели развития, достижение которых потребует профессионализма, эффективной командной работы и создания новых способов решения задач. На момент написания статьи в компании реализуется порядка 30 проектов развития по самым разным темам – от создания розничной сети Русского Света до учёта документооборота по отгрузочным документам, от интеграции с информационными системами ФНС до реализации собственной платформы коммуникации с клиентами.

Всё это позволяет компании «Русский Свет» оставаться не только ведущим дистрибьютором на территории РФ и стран СНГ, но и лидером изменений, что способствует росту и развитию компании в целом и каждого отдельно взятого сотрудника.

В 2022 г. в рамках проекта было реализовано 19 идей. По результатам опроса, участие в котором принял 331 сотрудник компании, лучшими идеями признаны:

1 место – уведомление о доставке негабаритного товара (при попытке закрепить доставку) – https://info.russvet.ru/services/idea/4256/
2 место – согласование цен от желаемой цены поставщика –https://info.russvet.ru/services/idea/5011/
3 место – загрузка паспортов на КПП в RS.24 – https://info.russvet.ru/services/idea/1330/