Уникальный проект – строительство нового корпуса "Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе"
Уникальность этой стройки не в архитектурных решениях, ни в назначении объекта, а в стойком преодолении тех сложностей и препятствий, которые возникали одно за другим как грибы после дождя.
Первый «стоп» возник в самом начале – в 2017 году, когда команда была готова приступить к стройке – перенос работ на начало 2020 года. Проект «заморозили» до лучших времен. Но лучших времен не наступило. Весь мир столкнулся с пандемией Covid-19, и появились большие проблемы с поставкой оборудования. Проект ушел на перепроектирование. Необходимые работы были выполнены совместными усилиями с ген.подрядчиком и проектным бюро. К началу строительства должны были приступить в середине 2020г. в разгар пандемии.
Однако, в июле 2020г. губернатором г. Санкт-Петербурга было принято решение строительства на территории города ряда многофункциональных госпиталей, и опять возникла пауза.
По окончании строительства ГВВ плотно приступили к строительству НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе для размещения отделения экстренной медицинской помощи.

Проект был выполнен на высокотехнологичном оборудовании, т.к. требование лечебного процесса состояло в оперативной помощи тяжелым больным (реанимация, операционные, ожоговый блок). Архитектура здания содержала большое количество помещений, существовал дизайн проект помещений, которому уделяли большое внимание. Производитель АСТЗ разработал индивидуальные светотехнические приборы для реализации задумки дизайнеров.
На текущий момент корпус НИИ готов на 98%. Планируется ввод объекта в эксплуатацию с ноября 2022г.
Первым строительным объектом стал Госпиталь Ветеранов Войн, построенный нашей командой совместно с партнерами. Особенность данного проекта – сжатые сроки строительства – 4 месяца 2020 года. И несмотря на это, объект содержал полностью все, вплоть до дизайнерских зон в холле госпиталя. Проектирование данного объекта, строительство и поставка оборудования шли одновременно. В ходе работ наши ребята показали себя грамотными специалистами, поэтому они были полноценно привлечены к участию в данном проекте. Работы на объекте шли круглосуточно. Участие во всех производственных совещаниях, активная работа с производителями по подбору
решений с минимальными сроками производства. Сотрудники филиала встречали машины с материалом в рабочее и нерабочее время. Немало усилий, энергии и ресурсов было вложено, и в результате слаженной работы и самоотдачи всех участников проекта объект был сдан 01.11.2020г. Город получил колоссальное
подспорье для лечения ковидных больных.

Параллельно с НИИ им. Джанелидзе, команда филиала приняла участие в строительстве многофункционального корпуса больницы святого великомученика Георгия и многофункционального корпуса Александровской больницы. Эти здания спроектированы таким образом, что в случае необходимости их можно оперативно перепрофилировать для оказания помощи пациентам с ковид-19. Но и тут не обошлось без эксцессов – партнеры не разместили заказ. Оборудование вне рамок нашего типового договора закупается через сервисный центр производителя. Без 5 дисплеев не сдать систему охраны по объекту. Спасибо нашим ребятам из закупки – Елене Тычковой и Дмитрию Охрименко, которые включились лично и нашли 4 дисплея по всей стране. Еще с одним дисплеем помог производитель.

Благодаря слаженной работе, настойчивости и включенности каждого, свои обещания команда Русского Света выполнила!
Авторы статьи – Жиляева Наталья, Садохина Юлия